Экскурсия на зимний пруд

Экскурсия — один из видов занятий по ознакомлению детей с природой. Во время экскурсии ребенок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, сезонные изменения.

Наш детский сад находится в сельской местности, в непосредственной близости к природе, являющейся естественной лабораторией для экологического воспитания. Лес, пруд, луг, поле – все это используется в воспитательных целях. Ребята любят экскурсии в природу. Каждая новая встреча с ней вызывает у них чувство радости и удивления.

Во время одной из прогулок воспитанники детского сада   совершили познавательную экскурсию к пруду, который расположен неподалёку от детского сада. Они побывали на берегу пруда, в ходе наблюдения выяснили, какие изменения происходят зимой и  почему?

Экскурсия стала не только познавательным занятием, но и увлекательным приключением для всех воспитанников. Благодаря таким прогулкам дошкольники получают удовольствие от общения с природой и оздоравливают свой организм, а также закрепляют на практике полученные знания, становятся более ответственными по отношению к окружающей природе, учатся ценить и беречь то, что мы имеем.