Управление образовательным учреждением  осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий. Постоянно действующими коллегиальными органами управления в Учреждении являются: Общее собрание работников, Совет родителей, Педагогический совет.

В целях учета мнения воспитанников, родителей (законных представителей воспитанников и педагогических работников по вопросам управления образовательным учреждением и при принятии образовательным учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников в образовательном учреждении:
1) создан совет родителей (законных представителей);
2) действует профессиональный союз работников образовательного учреждения.

В учреждении функционирует Общественный совет, основной функцией которого является независимая оценка качества предоставления услуг»

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательным учреждением, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательного учреждения устанавливаются уставом МКДОУ д/с №36 в соответствии с законодательством Российской Федерации.