Неделя науки в детском саду

Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное

в жизни человека, она всегда была и будет высшим

проявлением любви, только одною ею

человек победит природу и себя».

А.П. Чехов

В преддверии празднования 8 февраля — Дня Российской науки, в нашем детском саду № 36 мы устроили научную лабораторию. Педагоги с детьми читали про великих ученых и их открытия, играли в различные «ученые» профессии, узнавали про современные научные достижения человечества, рассматривали энциклопедии для любознательных. Юные ученые изучали свойства муки, песка, воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения. Современное общество нуждается в активной личности, способной к проявлению активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном детстве. Мы  с детьми  отправились в: «Отдел изобретений» и «Лабораторию воды». Одна из главных целей нашего путешествия: приоткрыть дверь дошкольникам в мир физики, химии, биологии с надеждой на дальнейшее изучении этих предметных областей в школе с большим интересом и желанием. В «Лаборатории воды» ребята провели опыты: с мандарином  «Тонет – не тонет»; малыши познакомились со свойствами воды и экспериментальным путем выяснили, что тяжелые предметы тонут, а легкие   - плавают. Малыши учились высказывать предположения, делать выводы и обследовать предметы;  старшие дошкольники  «Изготовили мандариновый лимонада», в «Отделе изобретений» ребята с огромным интересом участвовали в экспериментальной деятельности – надували воздушные шары, выталкивали воздух через трубочки в воду, через экспериментирование закрепили знания о смешивании красок для получения новых цветов и оттенков. Экспериментальным путем  дети получили оранжевую, зеленую и фиолетовую краску.

Дни науки в детском саду прошли с большим интересом и пользой для детей. Мы с ребятами будем и дальше делать новые открытия, пробовать свои силы в собственных исследованиях. Так, пусть им сопутствует удача!