«Узоры на снегу»

Снова в заботах зима-рукодельница —

Пусть потеплее природа оденется.

Много зима заготовила пряжи,

Белые вещи без устали вяжет:

Сонным деревьям — пушистые шапки,

Ёлочкам — варежки вяжет на лапки.

Зима - радостное время года, щедрое на различные детские забавы.  Зима и зимняя природа представляет большие возможности для развития у детей наблюдательности. Они больше проявляют любознательность и активность. А как они любят играть в снежки, лепить снежные поделки, строить горки. Зимнюю прогулку можно сделать еще более интересной, предложив деткам увлекательное занятие - разрисовать снег!

Подготовку к рисованию мы провели в группе в виде эксперимента - подкрасили воду красками. Для этого мы приготовили пластиковые бутылки с водой и развели в них гуашь. Дети с большой охотой помогали разводить гуашь. В крышках от бутылок проделали отверстия, для удобства рисования, чтобы вся вода быстро не вылилась. И отправились на прогулку!

Когда мы вышли на улицу, то попробовали нарисовать ёлочку.  Дети сами придумывали, что они будут рисовать.  Кто-то хотел солнышко, кто-то море, а кто-то просто цветы. От такой прогулки все дети остались в восторге, получили массу положительных эмоций.