Правила дорожные знать каждому положено!

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В рамках проведения Акции «Живи ярче», в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Правила дорожные знать каждому положено!». В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Дети посмотрели мультфильм из серии Уроки тетушки Совы! «Азбука безопасности на дороге».

Играли в подвижные игры:  «Дорожные знаки», где  дети в игровой форме закрепляли знания о дорожных знаках; «Воробышки и автомобиль». С помощью мультимедийной установки,  рассматривали и разбирали плакаты-памятки «Правила дорожного движения для велосипедистов», «Правила безопасности для юных пешеходов». Проводились беседы: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения?», «Что такое светоотражающая повязка и для чего она нужна».

Для родителей в родительском уголке и на сайте ДОУ размещены памятки: «10 правил, которые необходимо знать каждому родителю»,  «Выбираем детское удерживающее кресло». Так  же с родителями проведены индивидуальные беседы: «Как выработать навыки безопасного поведения на улице», «Перевозим детей правильно».

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.