Практическая тренировка по эвакуации при пожаре

Одной из самых важных задач педагогического состава детского сада является предупреждение и предотвращение пожара.

Но если пожар возник – главным мероприятием становится безопасная эвакуация детей из здания.

От подготовленности персонала и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни детей.

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в детском саду.

05 июля 2022 года, согласно графику, в малокомплектном детском саду № 36 с круглосуточным пребыванием детей, прошла плановая практическая пожарная тренировка, с участием сотрудников ОНД и ПР по Узловскому, Киреевскому районам и г. Донской Тульской области Быковым Андреем Вячеславовичем и Шевченко Павлом Дмитриевичем, по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях и в случае пожара среди сотрудников и воспитанников ДОУ.

По сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников ОНД и ПР и детского сада, все дети и сотрудники были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.

Сотрудниками ОНД и ПР с детьми разновозрастной  группы была проведены беседы по пожарной безопасности, разъясняя поступки, действия людей, которые могут привести к случайным возгораниям, их опасности для здоровья; о том, как нужно себя вести в таких ситуациях, чтобы не пострадать от огня, дыма; как можно защитить себя от огня при помощи первичных средств пожаротушения (огнетушителя, воды, песка, земли).

Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.