День гражданской обороны в ДОУ

Ежегодно 4 октября отмечается День гражданской обороны России, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

4 октября 2023 года в разновозрастной группе малокомплектного детского сада с круглосуточным пребыванием детей № 36 в честь Дня гражданской обороны России прошло занятие по основам безопасности жизнедеятельности с участием сотрудников МЧС России по Тульской области  по Узловскому, Киреевскому районам и г. Донскому.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам о профессии спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС. О том, что у спасателей есть специальная техника и инструменты, которые помогают разбирать завалы из камней.

Провели беседу с дошкольниками, что такое гражданская оборона, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, как пользоваться противогазом, огнетушителем, закрепили правила поведения в сложившейся опасной ситуации, а также  воспитанники научились использовать сподручные средства защиты в случае чрезвычайной ситуации. Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Дети рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за неправильного обращения с огнем, неисправности печей и их неправильной эксплуатации, нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации газового и электрического оборудования.

Дошкольники показали хорошие знания по личной безопасности. Все это поможет воспитанникам оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека, находить способы защиты от них, уметь защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само  - и взаимопомощь.

Также в рамках Дня гражданской обороны для родителей (законных представителей) несовершеннолетних  были подготовлены памятки о действиях во время ЧС, которые размещены на информационном стенде для родителей, в социальных сетях, на сайте ДОУ.