День русской избы. Экскурсия в мини-музей ДОУ «Русская изба. Русский быт»

Чем дальше в будущее входим

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим

Хоть к новому принадлежим.

Дошкольный возраст является начальным этапом в становлении личности и ее нравственной сферы. Перед воспитателем стоит задача формирования базовой культуры личности, высоких нравственных качеств, любви к своей Родине, бережного отношения к ее историческому и культурному наследию.

Старинная мудрость гласит "Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего", поэтому так важно знать традиции своего народа, свое культурное наследие. Без этих знаний не получится воспитать настоящего патриота, любящего свою Родину.

Сегодня ребята из разновозрастной группы нашего детского сада № 36 отправились на Экскурсию в мини-музей ДОУ «Русская изба. Русский быт», где узнали много нового и интересного.

В мини-музее детского сада ребята попробовали ухватом поставить чугунок в печь, рассмотрели рубель, которую использовали для глажки белья, а так же познакомились с чугунным утюгом, который работал без электричества его наполняли углями и долгое время держали над пламенем печи, а еще ребята узнали что такой утюг весил более 10 кг., попробовали прясть на прялке. В завершении экскурсии дети пили чай из самовара с баранками.